Сергей Железняк: «Решения нового президента США о возвращении к Международному соглашению по климату и в ВОЗ носят позитивный характер»

«Решения нового президента США о возвращении к Международному соглашению по климату и в ВОЗ носят позитивный характер. При этом мы не ожидаем существенных сдвигов во внешнеполитической стратегии США, в первую очередь, в отношении России. Также очевидно, что воинственно настроенный американский истеблишмент сохранит свою сущность, а также продолжит противопоставлять американскую нацию остальному миру». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Законодательные инициативы Байдена во внутренней политике в пику ушедшему президенту должны быть направлены на восстановление единства американского общества и попытку повернуть в свою сторону тех, кто голосовал за Трампа. Хотя, как мы видим из американской практики, красноречивые обещания во время избирательных кампаний чаще всего остаются элементом предвыборного шоу.

Погромы, без которых не удалось обойтись в день инаугурации Байдена в разных штатах, свидетельствуют о том, что новой власти будет не просто восстановить общественное спокойствие. Граждане продолжают сопротивляться несправедливости и не хотят, чтобы власть предержащие использовали их в качестве массовки», — отметил политик.

По словам депутата: «На внешнем периметре новой администрации придется использовать много сил, чтобы залечить дипломатические раны в Европе, Латинской Америке, на Ближним Востоке, корейском полуострове и многим другим направлениям, где Вашингтон перестали воспринимать серьезно в последнее время. Правда, вернуть себе звание «образца демократии» США в глазах мировой общественности теперь вряд ли удастся.

В одном новые власти США явно останутся неизменны – борьба с «угрозой интересам» Америки, которую новые власти уже недвусмысленно обозначили в лице России и Китая».

Share on VK