ПАСЕ подтвердила изменение устава для борьбы с нарушением правил Совета Европы

Участники зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрили во вторник резолюцию о внесении изменений в устав организации. Эти изменения необходимы для начала работы принятого в прошлом году трехстороннего механизма реагирования на нарушение устава Совета Европы.

Главная цель трехстороннего механизма, согласно резолюции, заключается в том, чтобы через диалог обеспечить выполнение страной-участницей своих обязательств перед организацией и соответствие ее принципам, чтобы избежать применения санкций. Она подразумевает несколько этапов переговоров и консультаций, однако в конечном счете может привести к решению действовать в соответствии со статьей 8 устава Совета Европы, определяющей приостановку участия в работе и выхода страны из организации. Поэтому лишь самые серьезные нарушения основных принципов и ценностей, закрепленных в уставе Совета Европы, могут обосновать решение ассамблеи инициировать дополнительную совместную процедуру относительно страны-участницы.

Российские парламентарии в то же время выразили недовольство тем, что в итоговой резолюции, которая формально закрепляет данный механизм, согласованный еще в прошлом году, в уставе организации, отсутствует положение об отмене возможности оспаривать полномочия национальных делегаций.

«Мы считаем, что необходимо убрать это оспаривание полномочий, которое превращается в украинский цирк каждый год. Либо это, либо трехсторонний механизм. Нельзя присвоить себе и то и то и пытаться этим манипулировать, — заявил корреспонденту ТАСС глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. — Конечно, они не хотят. Это считается таким завоеванием ассамблеи, а я считаю, что это просто самоприсвоенные полномочия, которые не отвечают уставу Совета Европы».

Он подтвердил, что даже после принятия необходимых для начала функционирования механизма изменений в регламенте ПАСЕ у ее участников все равно останется возможность продолжать каждую сессию оспаривать полномочия российских парламентариев. «Мы против этого возражаем, да и в комитете министров другая позиция. Нас в целом не устраивает такая резолюция из-за этой позиции, из-за того, что остаются эти двойные санкции. Но важно, что решение о начале трехсторонней процедуры все равно принимает именно комитет министров», — пояснил он.

Share on VK