Сергей Железняк: «Вместо того, чтобы защищать демократию и свободу слова, США снова расписываются в обратном и поддерживают власти Украины, затыкающие рот СМИ»

«Вместо того, чтобы защищать демократию и свободу слова, США снова расписываются в обратном и поддерживают власти Украины, затыкающие рот СМИ, которые транслируют неудобную руководству незалежной точку зрения. Ничего не скажешь, Вашингтон в этих вопросах — истинный образец для подражания», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Незаконное закрытие Владимиром Зеленским трех украинских телеканалов является демонстрацией того как глава государства не держит слово, данное гражданам во время предвыборной кампании. Ни о какой свободе слова на Украине давно нет и речи. Гонения и угрозы в адрес журналистов, чье мнение не совпадает с официальной точкой зрения властей Украины, было заурядным делом при правлении Порошенко. Ничего не изменилось и при новом президенте Украины, несмотря на его заверения не препятствовать работе СМИ и в готовности к диалогу.

Закрытие неугодных СМИ, объективно рассказывающих о событиях на Украине, в России и мире, в очередной раз демонстрирует как киевские власти боятся правды. При этом прямое нарушение руководством Украины свободы слова и права граждан на доступ к информации поддерживают в Вашингтоне, называя действия Киева «борьбой с российской пропагандой». Давно стало привычным, что любые антироссийские шаги вашингтонских марионеток в Киеве всегда получают одобрение и финансовую поддержку США. Очередное попрание прав человека на Украине должно получить оценку со стороны правозащитных международных организаций, ОБСЕ и ООН».

Share on VK