Эмманюэль Макрон заявил о необходимости вести с РФ всеобъемлющий диалог в целях мировой стабильности

Франция выступает за всеобъемлющий диалог с Россией в интересах международной стабильности. Об этом заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон, отвечая на вопросы экспертов исследовательского центра Атлантического совета.

«Без диалога нельзя обеспечить стабильность, поэтому нам нужен диалог с Россией», — сказал Макрон. По его словам, несмотря на существующие расхождения, такой «всеобъемлющий диалог необходим».

Поясняя, почему он активно выступает за дискуссии с Москвой, французский лидер отметил, что «Россия является частью Европы, в том числе с точки зрения истории и географии». «У нас общая история, литература, культура, и мы должны это принимать во внимание», — сказал Макрон. «Второй момент — это география. Вы не можете поддержать мир в Европе, если не иметь возможности вести переговоры с Россией», — заявил президент Франции.

По словам Макрона, диалог с Россией необходимо вести в области кибербезопасности, а также по ситуации в Белоруссии, на Украине. «Мы должны создать механизмы для диалога», — указал французский лидер.

Share on VK