Сергей Железняк: «Уже не удивляет, что главной темой программной речи нового главы Белого Дома стали отношения с Россией»

«Уже не удивляет, что главной темой программной речи нового главы Белого Дома стали отношения с Россией. И снова мы слышим агрессивный тон в адрес нашей страны, голословные заявления о вмешательстве в выборы, обвинения в кибератаках и прочей чепухе, которая въелась в американскую внешнеполитическую риторику как ржавчина», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он отметил: «Вызовы, о которых говорит господин Байден, Вашингтону следует искать внутри общества, которое раскололи американские элиты в гонке за властью, а не в лице нашей страны и Китая. Но новому президенту США хочется в голливудском стиле продемонстрировать свою несокрушимую силу перед сторонниками и показать, как он будет яростно бороться с внешними врагами Америки, которыми, по мнению американских русофобов, традиционно являются Россия и все те, кто не намерен плясать под американскую дудку. Господин Байден очевидно упустил, что в свете последних событий и полной дискредитации «американской демократии» претендовать на роль лидера США не уместно».

«Каждый новый американский президент соревнуется с предыдущим в агрессивности, которая в первую очередь направляется в адрес нашей страны. Байден намеренно подчеркивает, что грозит России из-за океана гораздо сильнее, чтобы еще раз продемонстрировать чем отличается от «слабака» Трампа. Этот посыл направлен в первую очередь тем, кто до сих пор остается сторонником проигравшего гонку Трампа.

Россия напротив предлагает конструктивную повестку, направленную на сохранение мира, стабильности и переход от конфронтации к диалогу. Но американские деятели, какой бы партии они не принадлежали, к сожалению, остаются политически глухи и пытаются действовать в новых реалиях многополярного мира методами, годными для времен колонизации. Это тупиковый путь в международных отношениях, которые невозможно развивать с помощью давления, санкций, торговых войн и экспорта «цветных революций», — подчеркнул политик.

Share on VK