Елена Панина оценила решение о высылке дипломатов

Протест, заявленный иностранным дипломатам, и принятие решения об их высылке с территории РФ является логичной реакцией властей России на вмешательство в ее внутренние дела, такое мнение высказала член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

В пятницу в здание внешнеполитического ведомства были вызваны посол Швеции, временный поверенный в делах Польши и посланник посольства Германии. Им выразили протест из-за участия их дипломатов в незаконных акциях и заявили о неприемлемости подобных действий. Затем было принято решение выслать трех дипломатов, представляющих Германию, Польшу, Швецию.

Елена Панина назвала данное решение логичным ответом на попытки иностранных государств вмешиваться во внутренние дела России. Она напомнила, что любые попытки российских СМИ осветить происходящие на Западе митинги воспринимаются как вмешательство.

«А представьте, что было бы, если бы российские дипломаты приняли бы участие в акции «желтых жилетов» во Франции или пресловутом штурме Капитолия! Власти этих государств немедленно заявили бы о самом настоящем «нападении» со стороны России», – цитирует Панину РИА Новости.

Депутат также призвала западных коллег придерживать принципа «не делай другому то, чего не хочешь себе».

Несогласованные акции прошли в различных российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников любых несанкционированных акций в стране.

Ранее радио Sputnik сообщило, что дипломаты из Швеции, Польши и Германии объявлены персонами нон грата в России.

Share on VK