Премьер-министр Судана распустил переходное правительство

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук распустил в воскресенье переходное правительство, сообщило Cуданское информационное агентство. Это произошло накануне объявления состава нового кабинета министров, запланированного на понедельник.

Как отмечается в распространенном заявлении правительства, Хамдук, действуя в соответствии с Конституционной декларацией, уведомил министров о прекращении их полномочий в целях перехода к формированию нового кабмина. «Министры, назначенные после политического соглашения [между армией и оппозиционными силами] и вступления в силу конституционной декларации <...>, выполнили возложенную на них миссию, заложив краеугольный камень реформ и дав старт переходу к демократии», — говорится в коммюнике.

В заявлении от имени управляющего Суверенного совета, правительства, оппозиционных Сил за свободы и перемены, а также Революционного фронта, подписавшего мирное соглашение с Хартумом, подтвержден консенсус по составу будущего правительства во главе с Абдаллой Хамдуком, за исключением министерства образования, консультации по которому еще продолжаются.

1 февраля политические силы Судана договорились о распределении постов в будущем правительстве. В частности, в его состав войдут три представителя входящих в Революционный фронт вооруженных повстанческих движений, как это предусмотрено подписанным в прошлом году мирным соглашением. Старейшая оппозиционная партия страны «Аль-Умма» получит четыре министерских портфеля. Свои посты могут сохранить министры ирригации и водных ресурсов, юстиции, а также по делам вакуфов и по религиозным делам.

В октябре 2020 года власти Судана и Суданский революционный фронт подписали мирное соглашение, которое, в частности, предусматривает интеграцию бойцов группировок в суданскую армию, силы безопасности страны и органы власти, а также создание фонда для поддержки южных и западных регионов Судана. В документе прописаны вопросы владения землей, разделения богатства и власти, а также возвращения перемещенных лиц.

Share on VK