Елена Панина озвучила реальную цель визита Борреля в Москву

Посещение Москвы верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем являлся поводом для продолжения санкционной войны с Россией, такое мнение высказала член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Боррель 4 февраля прибыл с визитом в Москву и пробыл в российской столице до 6 февраля. За это время он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, представителями российских общественных организаций и академического сообщества. По возвращению в Брюссель, Боррель высказал противоречивые впечатления от своего визита в Москву. В МИД России заявили, что его слова не соответствуют комментариям, которые он сделал в Москве после переговоров.
«На самом деле очевидно, что визит изначально задумывался как повод для нового витка санкционной войны с Россией. С этим было связано и требование организовать встречу с Навальным, которое само по себе является грубым вмешательством во внутренние дела РФ», – цитирует Панину РИА Новости.

Законодатель также обратила внимание на различия в заявлениях главы евродипломатии, которые были сделаны им в Москве и после возвращения в Брюссель. По мнению депутата, подобная риторика демонстрирует отсутствие в структурах ЕС самостоятельных политиков.

«Реальным центром принятия решений является, как и в США, скрытое от посторонних глаз «глубинное государство», которое изо дня в день лишь усиливает курс на конфронтацию с Россией», – выразила мнение Елена Панина.
До этого, комментируя последние заявления Борреля, в российском МИД также предположили, что после возвращения в Брюссель, он, вероятно, получил указания о том, как необходимо расставить акценты по итогам своего визита. По мнению представителей министерства, данный факт подтверждает, «как и кем на самом деле формируется политика ЕС».

Утром в понедельник радио Sputnik сообщило, что депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас предложил отправить Борреля в отставку за допущенные во время визита в РФ «ошибки».

Share on VK