Сергей Железняк: «Высылка ряда европейских дипломатов из России является вынужденным ответным шагом на вмешательство во внутренние дела нашей страны»

«Высылка ряда европейских дипломатов из России является вынужденным ответным шагом на вмешательство во внутренние дела нашей страны». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
«Участие представителей иностранных диппредставительств в несогласованных акциях в России само по себе является недопустимым поведением для дипломатических сотрудников и порочит честь дипломатической службы. Зеркальный ответ стран, чьи представители оказались в рядах несогласованных протестных шествий, является не адекватным и незаконным, поскольку российские дипломаты не нарушали международного права и законодательства государств, в которых они работают», — подчеркнул политик.

По словам депутата: «К сожалению, мы регулярно сталкиваемся с недружественными действиями западных партнеров, которые считают себя вправе диктовать России внутреннюю и внешнюю политику. Наша страна, так же как любое суверенное государство, требует уважения к законам и не приемлет применения экстерриториального принципа к национальному законодательству. Участие в несанкционированных акциях можно считать провокациями, поддержкой подстрекательства к беспорядкам и попыткой расшатать общественный порядок в стране. Попустительство к откровенно недружественному поведению иностранных представителей грозит любому государству экспортом «цветной революции».

Share on VK