Совет ООН по правам человека 12 февраля проведет в Женеве спецсессию по Мьянме

Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет в пятницу 12 февраля в Женеве специальную сессию, посвященную Мьянме, где 1 февраля военные объявили о введении чрезвычайного положения и смещении руководства страны. С совместной просьбой о спецсессии в СПЧ обратились Великобритания и Евросоюз, сообщила в понедельник пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Совет по правам человека проведет 12 февраля специальную сессию на тему «Воздействие кризиса в Мьянме на права человека», — говорится в сообщении. Просьбу Великобритании и стран ЕС на настоящий момент поддержали 19 из 47 государств, входящих в состав СПЧ. Для положительного решения, согласно правилам процедуры, было необходимо заручиться согласием не менее 16 стран. «Это будет 29-я специальная сессия Совета», — отметили в УВКПЧ.

Совет ООН по правам человека — межправительственный орган системы ООН, созданный в 2006 году. Он собирается на свои сессии не менее трех раз в год. Члены Совета не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий. Россия была избрана в СПЧ в октябре 2020 года на трехлетний период, начавшийся 1 января 2021 года.

Share on VK