Елена Панина сравнила Украину с африканской диктатурой

Украина все больше напоминает африканский Заир 1970-х годов, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Так она прокомментировала слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, который назвал «русский мир» однообразным и заявил, что России не удастся его внедрить на Украине мягкой силой.

По мнению Паниной, показательно, что украинский чиновник сделал это заявление после закрытия оппозиционных телеканалов и на фоне уничтожения образования на русском, венгерском и других национальных языках.

«На самом деле именно многонациональный русский мир силен своим многообразием, в нем множество оттенков и нюансов. А вот современная Украина с каждым годом все больше напоминает отсталое авторитарное государство, где запрещено даже само слово «федерализм», а «свобода быть собой» существует только для неофашистов, марширующих с портретами Бандеры и Шухевича. Для всех остальных Украина — это пространство нестабильности, страха и деградации», — сказала Панина.

Депутат напомнила, что во времена СССР Украина «была в авангарде прогресса», республикой с передовой промышленностью, наукой, высокой культурой.

«Где это все теперь? Украина все больше напоминает африканский Заир времен Мобуту, где прозападная диктатура соединяла пещерный национализм с запредельной коррупцией», — заключила она.

Мобуту Сесе Секо — конголезский диктатор, президент Демократической Республики Конго, в 1971 году переименованной им в Заир. Основатель идеологии личного культа — «мобутизма». Мобуту безуспешно пытался диверсифицировать экономику, основу которой составлял экспорт сырья и ископаемых, однако с середины 1970-х страна погрузилась в глубокий социально-экономический кризис, осложненный частыми сменами руководства в правительстве и армии и периодическими репрессиями. После 32 лет у власти Мобуту оставил страну с разрушенной экономикой.

Share on VK