Сергей Железняк: «Новый глава США декларирует готовность отстаивать так называемые американские «ценности», причем везде и очевидно любым способом»

«Выступление новоиспеченного президента США на Мюнхенской конференции обозначило намерение Вашингтона не только восстановить пострадавшие от политики предыдущего главы Белого Дома отношения с Европой, но и вновь объявить США мировым лидером, за которым должны последовать все страны. Новый глава США декларирует готовность отстаивать так называемые американские «ценности», причем везде и очевидно любым способом». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, выразив сожаление, что «главной скрепой исторического процесса восстановления связей с Европой в Вашингтоне обозначили противостояние с Россией и Китаем».

По словам депутата: «Воодушевленные заявленным в речи Байдена «возвращением» Америки, европейские партнеры США в основной массе готовы сотрудничать с новой администрацией по всем направлениям, выразив одобрение изменившейся риторике президента США. В Европе поспешили забыть про намерение освободиться из-под американского диктата, в том числе в вопросах безопасности. Европейских партнеров также очевидно устраивают методы, которыми США продвигают идеи демократии: махинациями на выборах, охотой на независимые СМИ, попранием прав человека и экспортом «цветные революции».

Политик отметил: «Не преминул поддержать главного спонсора НАТО и генеральный секретарь Альянса в лице господина Столтенберга. В последнее время глава НАТО готовил почву для триумфального американского «возвращения», напоминая, что без активной поддержки США Альянс существовать не может. Вероятно, что за этим может последовать новый виток расширения НАТО на восток. Тем более, что в речи господина Байдена прозвучал четкий сигнал – США из Европы никуда не уйдет, вывод войск из Германии приостановлен, а главный противник на европейском континенте – Россия. Очевидно так же, что США продолжат подогревать украинскую тему, сохраняя на границах с нашей страной напряженность, обвиняя в несуществующей российской агрессии, псевдо-вмешательстве, хакерских атаках и прочей чепухе.

Госпожа канцлер Меркель, очевидно в попытке смягчить американо-германские переговоры по «Северному потоку-2» и максимально отвести недовольство США сотрудничеством с Россией в газовой сфере от немецкого бизнеса, даже ухитрилась обвинить нашу страну в вовлечении в какие-то вымышленные «гибридные разногласия».

Французский президент Макрон несколько сгладил общий негативный антироссийский фон, ясно дав понять, что без диалога с Россией невозможно добиться устойчивого мира и безопасности.

В целом Мюнхенская конференция по безопасности продемонстрировала сохранение антироссийской риторики в трансатлантической среде, чем обозначила тренд в политике западных оппонентов на ближайшее время: продолжение попыток сдерживать развитие нашей страны, наших партнеров, а также препятствовать укреплению многополярного мира».

Share on VK