Спецпредставители Южной Кореи и США обсудили ядерную проблему КНДР

Спецпредставитель МИД Республики Корея по ядерной проблеме КНДР Но Гю Док обсудил со своим американским коллегой Сон Кимом вопросы денуклеаризации и безопасности в регионе. Встреча прошла в формате видеоконференции, сообщило в четверг южнокорейское внешнеполитическое ведомство.

«Стороны отметили, что Сеул и Вашингтон поддерживают тесную координацию в процессе пересмотра новой американской администрацией политики в отношении Северной Кореи. Состоялся глубокий обмен мнениями относительно путей возобновления процесса денуклеаризации на Корейском полуострове и установления в регионе прочного мира», — отмечается в сообщении. Стороны также договорились продолжать консультации по этой проблематике на всех уровнях, подчеркнул МИД.

Видеоконференция состоялась спустя две недели после телефонной беседы Но Гю Дока и Сон Кима, в ходе которой они также обсуждали ядерную проблему КНДР. На прошлой неделе этот же вопрос обсуждался в трехстороннем формате с участием главы департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси.

Предыдущий глава администрации США Дональд Трамп предпринял беспрецедентное личное участие в переговорах с КНДР, которые были призваны решить проблему денуклеаризации Корейского полуострова. В июне 2018 года в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США и КНДР, по его итогам был принят совместный документ. Пхеньян тогда взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Share on VK