В Китае заявили, что ситуация на границе с Индией после отвода войск заметно улучшилась

Ситуация на границе Китая и Индии после отвода войск от пограничного озера Пангонг-Цо в горной области Ладакх заметно улучшилась. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора со своим индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром.

«Недавно завершилось разведение войск на передовой линии в районе озера Пангонг-Цо, положение на местах заметно улучшилось», — приводит его слова в пятницу сайт МИД КНР. «Обе стороны должны дорожить нынешней обстановкой, которой удалось достичь нелегким трудом, а также совместными усилиями консолидировать достигнутые результаты, поддерживать консультации, содействовать дальнейшему смягчению ситуации, совершенствовать механизмы пограничного контроля и управления, содействовать переговорам по пограничным вопросам, непрерывно укреплять взаимное доверие ради обеспечения мира и стабильности в пограничных районах», — подчеркнул глава китайского внешнеполитического ведомства.

Ван И также отметил, что «продолжающееся ухудшение отношений между Китаем и Индией является ненужной растратой и потерей для обеих сторон». «Мы должны придерживаться стратегического консенсуса, достигнутого лидерами двух стран, твердо идти по правильному пути взаимного доверия и сотрудничества, а не по извилистому пути подозрений и сомнений, не говоря уже о регрессивном пути», — подчеркнул министр.

В свою очередь глава МИД Индии заявил, что разведение войск в районе озера Пангонг-Цо является важным достижением обеих сторон, добросовестно выполняющих консенсус, достигнутый министрами иностранных дел двух стран на переговорах в Москве в сентябре прошлого года. «Индийская сторона надеется на укрепление диалога и консультаций с Китаем, а также на полное разведение войск и в других районах в кратчайшие сроки, чтобы содействовать дальнейшей разрядке ситуации на границе двух стран, а также обеспечению мира и стабильности в приграничных районах», — резюмировал он.

Как говорится в заявлении МИД КНР, в ходе телефонного разговора стороны также договорились установить горячую линию связи для своевременного обмена мнениями.

Share on VK