Леонид Слуцкий: «Сообщения о возможности введения антироссийских санкций США и Великобританией за применение химоружия – новый провокационный вброс против Москвы»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Сообщения о возможности введения антироссийских санкций США и Великобританией за применение химоружия – новый провокационный вброс против Москвы. Символично, что появляются подобные инсинуации ровно 5 марта — в 75-летнюю годовщину фултонской речи Черчилля, разделившей мир на два лагеря и положившей начало холодной войне. Очевидно, что с тех пор мало что изменилось. Россию продолжают пытаться сдерживать, объявляют своим геополитическим врагом.

Подведение под обвинения России в нарушении Конвенции ООН о запрете химоружия началось еще с провокации в Солсбери, «Highly Likely 2.0» мы продолжали наблюдать и в истории с «берлинским пациентом». Но все утверждения о каком-либо применении боевых отравляющих веществ со стороны России – бред и еще раз бред.

В России ликвидировали последнюю партию запасов химоружия 27 сентября 2017 года в соответствии все с той же Конвенцией ООН… в отличие от США (!). Это было подтверждено и верифицировано инспекторами ОЗХО еще до того, как эту организацию стали использовать как политический инструмент на Западе. На российской территории нет химического оружия.

Что касается санкций, то они предлагаются исключительно ради санкций и продолжения демонизации России в мировом информационном пространстве. Если введут, уверен, ответим. Принцип взаимности никто не отменял, не устаю это повторять».

Share on VK