В Китае заявили, что будут решительно пресекать вмешательство в дела Гонконга и Макао

Власти Китая намерены решительно пресекать вмешательство внешних сил в дела специальных административных районов страны — Гонконга и Макао. Об этом говорится в распространенном в пятницу на открытии 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 13-го созыва докладе о работе правительства.

«[Необходимо] решительно предотвращать и пресекать вмешательство внешних сил в дела Сянгана и Аомэня [китайские названия Гонконга и Макао], поддерживать Сянган и Аомэнь в развитии экономики и повышении благосостояния населения, сохранять долгосрочное процветание и стабильность Сянгана и Аомэня», — отмечается в документе.

Правительство КНР также будет принимать меры для подавления сепаратистской деятельности на Тайване.

«Сохранять высокую степень бдительности и решительно подавлять любую сепаратистскую деятельность, связанную с так называемой независимостью Тайваня», — сказано в документе.

В то же время власти КНР заявляют о намерении отстаивать принцип одного Китая и содействия «мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива» для скорейшего воссоединения китайской нации.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций Китая.

Share on VK