В США заявили о готовности сотрудничать с РФ, КНР и Индией в борьбе с изменением климата

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, Китаем, Индией и другими крупными державами в сфере борьбы с изменением климата. Об этом в среду заявил специальный посланник президента США по климату Джон Керри на совместной пресс-конференции с главой Минфина Франции Брюно Ле Мэром.

«Мы все должны предпринять усилия в осуществлении Парижского соглашения, — отметил он. — Я надеюсь, мы будем работать вместе с Китаем, Индией, Россией и другими странами». По его словам, «ни одна страна не способна решить эти задачи самостоятельно».

Керри отметил, что «США вернулись в Парижское соглашение по климату и рассчитывают наверстать упущенное время». Он рассказал, что в предстоящем в апреле климатическом саммите, созванном по инициативе США, участие примут около 20 ведущих стран. Он пройдет в онлайн-формате, пояснил спецпосланник. «Мы должны обсудить, что мы все можем сделать, чтобы осуществить стоящие перед нами цели, — продолжил он. — Мы все должны расширить наши усилия. Это надо делать уже сейчас».

Керри заверил в приверженности США планам достижения углеродной нейтральности к 2050 году. «Это остается целью», — подчеркнул он.

Share on VK