Катар рассчитывает на регулярные консультации с Россией и Турцией по Сирии

Катар считает полезными трехсторонние консультации по Сирии с Россией и Турцией и рассчитывает сделать их регулярными. Об этом заявил в четверг заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с коллегами из РФ и Турции.

«Мы надеемся, что такие встречи будут проводиться регулярно в атмосфере согласия и будут способствовать достижению поставленных целей», — отметил глава МИД Катара.

Министр напомнил, что «Сирия переживает сейчас нелегкие времена». «Братский сирийский народ вынужден преодолевать значительные трудности, возросшие в результате пандемии коронавируса на фоне сложной военно-политической обстановки, — указал он. — Мы обратили внимание на страдания сирийского народа и рассмотрели возможности оказания международной гуманитарной помощи в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН».

По его словам, на встрече главы внешнеполитических ведомств трех стран подчеркнули необходимость продолжения борьбы с терроризмом, обеспечения территориальной целостности Сирии и урегулирования конфликта политическими, а не военными средствами, а также «выразили поддержку мирному процессу под эгидой ООН, усилиям спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Гейру Педерсену и проходящим в Женеве межсирийским переговорам».

«Участники встречи решительно высказались против политизации гуманитарной помощи, которая должна быть предоставлена всем сирийцам на всей территории страны, — констатировал Аль Тани. — Мы считаем важным обеспечить условия для добровольного и безопасного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также ускорить выработку мер по восстановлению доверия и созданию благоприятных условий для реализации миротворческих усилий в Сирии».

Share on VK