Премьер Японии планирует посетить США и встретиться с Джозефом Байденом в апреле

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга планирует посетить США и встретиться с американским президентом Джо Байденом в первой половине апреля. Об этом в пятницу на регулярной пресс-конференции сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

«Планируется, что визит премьер-министра в США будет осуществлен в первой половине апреля», — отметил он. Ранее Като также подчеркивал, что японская сторона рассчитывает на скорейший визит Суги в США, но при его подготовке будет учитываться ситуация с распространением нового коронавируса. Глава японского правительства должен стать первым иностранным лидером, с которым Байден встретится в своей официальной резиденции.

В феврале 2009 года занимавший в то время пост премьера Японии Таро Асо также стал первым иностранным лидером, которого 44-й президент США Барак Обама принял в Белом доме. Теперь уже бывший глава японского правительства Синдзо Абэ стал первым зарубежным лидером, встретившимся с 45-президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке сразу после его избрания, но до инаугурации.

Суга получит прививку от нового коронавируса перед намеченным на апрель визитом в США, сообщил Като. «Ожидается, — сказал он, — что премьер Суга станет первым зарубежным руководителем, который лицом к лицу встретится с президентом Байденом. С американской стороной мы договорились принять все возможные меры защиты от коронавируса. С этой целью размеры японской делегации будут сокращены до минимального уровня в 80-90 человек. В полном составе она получит прививки соответствующей вакциной». До сих пор Суга заявлял журналистам, что пройдет вакцинацию, когда настанет очередь его возрастной группы в категории «после 65 лет».

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги не планирует сопровождать премьер-министра Сугу в ходе его визита в США. «В настоящее время я не планирую сопровождать премьер-министра», — сообщил Мотэги журналистам в пятницу в ходе регулярной пресс-конференции, подчеркнув, что из-за ситуации с распространением коронавируса состав японской делегации будет минимальным.

Мотэги также выразил уверенность, что лидеры двух стран обсудят широкий спектр вопросов сферы двусторонних отношений, включая безопасность, региональные проблемы и борьбу с пандемией. Глава МИД Японии подчеркнул, что тот факт, что глава японского правительства станет первым иностранным лидером, с которым лично встретится новый президент США, говорит о важности японско-американского альянса.

Share on VK