В Госдепе не уточнили, примут ли США участие во встрече по Афганистану в Москве

Госдепартамент США не уточняет, примут ли американские должностные лица участие в консультациях по Афганистану, которые планируется провести в Москве 18 марта.

«Что касается Афганистана. Вы упомянули российское предложение. Справедливо сказать, что мы понимаем: Россия и другие страны региона имеют важную ставку в обеспечении безопасности и стабильности в Афганистане. Мы в прошлом проводили встречи с Россией в поддержку афганского мирного процесса. Но нам не о чем сейчас объявлять в плане каких-то [новых] встреч», — заявил в четверг на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«У соседей Афганистана, других стран региона, — отметил американский дипломат, — есть роль, которую им надо сыграть». «У них, безусловно, имеется заинтересованность в мирном, стабильном Афганистане. Именно этого мы и спецпредставитель [США по Афганистану Залмай] Халилзад, который сейчас находится в регионе, в Дохе, добиваемся. Он (Халилзад — прим. ТАСС) концентрирует внимание на достижении прогресса в политическом урегулировании и всеобъемлющем прекращении огня <...>. Он ищет пути продвинуть вперед дипломатические усилия», — сказал Прайс.

По его словам, Халилзад «поделился идеями» как с властями Афганистана, так и с лидерами радикального движения «Талибан» (запрещено в России). «У любого предложения, которое мы поддержим, <...> должно быть одно условие — оно должно быть по своей сути направляемым афганцами», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США. «Мы считаем, — пояснил он, — что это неотъемлемый компонент справедливого и прочного мира».

Прайс сообщил, что Халилзад будет оставаться в Дохе еще в течение какого-то времени. «Не могу сказать, сколько он там пробудет. До тех пор, пока продуктивно ему быть там, взаимодействовать [с обеими сторонами], он будет там находиться», — заявил дипломат.

Как ранее сообщил ТАСС спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов, Москва пригласила на предстоящие консультации США, Китай, Пакистан, представителей афганского правительства и движения «Талибан».

Share on VK