Борьба с пандемией COVID-19 станет основной темой франко-испанского саммита в Монтобане

Борьба с пандемией, отношения с Китаем и сотрудничество в сфере противодействия терроризму станут основными темами 26-го франко-испанского саммита, который состоится в понедельник на юге Франции — городе Монтобане. В его работе примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон, глава испанского правительства Педро Санчес, а также по 13 министров с каждой стороны.

Как сообщили ТАСС источники в Елисейском дворце, двусторонняя встреча такого уровня пройдет впервые с 2017 года. «Настала пора организовать такой саммит, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, — отметили в окружении французского президента. — Это позволит провести основательную сверку часов».

По словам сотрудников администрации, лидеры «рассмотрят весь спектр сотрудничества на международном, европейском и двустороннем уровнях». В том числе речь пойдет о подготовке к совещанию стран Евросоюза, которое пройдет позднее в этом месяце. Лидеры двух стран обменяются мнениями об отношениях с Китаем, а также о сотрудничестве в контртеррористической операции в зоне Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер, Чад). «Будут, разумеется, затронуты развитие пандемии коронавируса, а также задачи перезапуска экономики в посткризисный период и проблемы миграции», — указали французские эксперты.

Share on VK