Сергей Железняк: «Активный интерес стран ЕС к российской вакцине ожидаем и закономерен»

«Активный интерес стран ЕС к российской вакцине ожидаем и закономерен. Это обусловлено очевидным высоким качеством отечественного препарата, который создан на основе многолетнего опыта России в области вирусологии. Только те государства, где большое влияние на политику оказывает русофобское лобби, могут в ущерб собственным гражданам продолжать распространять фейки о российской вакцине и препятствовать сотрудничеству с нашей страной». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «В ЕС нарастает недовольство, связанное с несправедливостью и нерасторопностью Брюсселя в вопросах обеспечения стран вакциной от коронавируса. Декларируемое единство стран ЕС дало трещину еще в самом начале пандемии, когда страны вместо объединения, закрылись друг от друга, не приложив должных усилий для совместных действий, способных предотвратить ухудшение эпидемиологической обстановки в Европе».
«Русофобы из Брюсселя при поддержке США наносят очевидный ущерб интересам рядовых европейцев, которых еврочинуши готовы лишить возможности оперативно получить прививку от опасной болезни.

Вместо сотрудничества и спасения миллионов жителей континента от распространения вируса, наши западные оппоненты занимаются информационными атаками, выдумывают небылицы о российской вакцине, необоснованно обвиняют нас в распространении ложных данных об иностранных препаратах. При этом Россия, в отличие от наших американских и подпевающих им европейских оппонентов, в первую очередь стремится побороть опасную инфекцию, обеспечить коллективный иммунитет россиян, сохранить здоровье и жизнь наших граждан.

На эти цели должны быть направлены усилия и в других странах. Мы рассчитываем, что ответственные государства будут руководствоваться заботой о людях, не поддаваясь на пустую антироссийскую пропаганду и политическое давление Вашингтона и Брюсселя».

Share on VK