В Красном Кресте в Берлине выступили за допуск «Спутника V» в Германии

Вопросы допуска вакцин против коронавируса на рынок следует рассматривать без идеологического контекста, это касается в том числе российского препарата. Об этом заявил во вторник глава берлинского отделения Германского общества Красного Креста Марио Чайа.

«Нам нужно еще больше усилий, нацеленных на то, чтобы без идеологии подготовить к быстрой сертификации все научно проверенные вакцины, — приводит его слова газета Der Tagesspiegel. — Это касается в том числе российской вакцины «Спутник V».

В ФРГ ранее неоднократно выражали принципиальную готовность использовать вакцины, разработанные за пределами ЕС, в частности «Cпутник V». И канцлер ФРГ Ангела Меркель, и глава Минздрава Йенс Шпан называли ключевое условие — вакцина должна иметь сертификацию Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

EMA 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». В регуляторе ЕС заявили, что в ходе проверки специалисты оценят соответствие препарата стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества. «Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по числу полученных одобрений государственными регуляторами. На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрировали в 50 странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

Share on VK