Сергей Железняк: «В том, что руководство ЕС координирует свою политику в отношении России с Вашингтоном господину Борелю можно было и не говорить»

Это очень четко читается в каждом новом выпаде в адрес России со стороны еврочиновников. ЕС демонстрирует полное отсутствие самостоятельности в выработке своей внешней политики уже очень давно». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик подчеркнул: «Интенсивность антироссийской риторики нарастает с каждым днем. Русофобский Запад очевидно насторожился также в связи с укреплением связей России с Китаем, которых в Вашингтоне открыто называют основной угрозой. При этом никакой агрессии и конфронтации со стороны России и Китая в отношении других народов нет, об этом уже неоднократно заявляли на самом высоком уровне в наших странах. Беспокойство западных оппонентов вызвано ощущением потери контроля за мировыми процессами, а также в связи с развитием стратегических союзнических отношений Москвы и Пекина. Кроме того, западных оппонентов раздражает укрепление роли России в решении международных вопросов, успешность миротворческой миссии нашей страны, сохранение стабильности в экономике, несмотря на санкции.

Наши западные критики своей политикой давления и вмешательства во внутренние дела России и других суверенных стран сами провоцируют конфронтацию, подвергая напряжению систему коллективной безопасности. Вполне возможно, что в недалекой перспективе мы столкнемся с усилением давления со стороны западных оппонентов на наших партнеров, включая страны ближнего зарубежья». Парламентарий добавил, что в России не отождествляют европейских или американских русофобов с народами стран Европы и США. «Продолжаем рассчитывать, что объективно происходящие глобальные процессы будут востребовать конструктивный подход и здравый смысл от политиков Европы и США», — сказал Железняк.

Share on VK