Елисейский дворец заявил, что «Спутник V» должны регистрировать в ЕС на общих условиях

Регистрация российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Евросоюзе должна проходить на общих для всех производителей условиях. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца по итогам переговоров президента Франции Эмманюэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Президент Макрон и канцлер Меркель подняли в беседе с президентом Путиным тему санитарной обстановки и обсудили дальнейшее сотрудничество в области вакцин, в частности, положение дел с продвижением рассмотрения заявки на регистрацию «Спутника V» Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Рассмотрение должно происходить на основе тех же норм, которые EMA использует в отношении каждой вакцины», — говорится в заявлении администрации французского лидера.

По последним данным, «Спутник V» зарегистрирован с 58 странах с общим населением более 1,5 млрд человек, в том числе в странах — членах Евросоюза Венгрии и Словакии, которые одобрили препарат в одностороннем порядке. Эффективность вакцины составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

ЕМА 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». По прогнозам представителя регулятора, вакцина может быть зарегистрирована до конца мая.

Share on VK