Сергей Железняк: «Россия никогда не дружит «против» кого-либо, строя отношения только на равных условиях и взаимном уважении»

«Россия никогда не дружит «против» кого-либо, строя отношения только на равных условиях и взаимном уважении. Принципы, которые проповедуют в Брюсселе и Вашингтоне, построенные на создании различных блоков и санкциях вместо сотрудничества, мы не приемлем». Об этом сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Следуя логике господина Борреля, который на словах признает многополярность современного мира, стремление России и Китая укреплять техническую независимость несет в себе опасность и направлено против Европы и США. Наши западные партнеры загоняют себя в угол, пугая всех несуществующей угрозой в форме российско-китайской дружбы, вместо того, чтобы противостоять вместе с Россией и Китаем реальным вызовам и проблемам.

Мы давно заметили, что в Брюсселе и Вашингтоне очень своеобразно трактуют демократические ценности и считают нормой грубейшее вмешательство во внутренние дела суверенных стран. А если эти страны проявляют сопротивление и заявляют о приоритете национальных интересов, их сразу включают в список «врагов», против которых радетели западной демократии ведут гибридную войну», — отметил политик.

Он подчеркнул: «Складывается впечатление, что в чиновничьих кабинетах Брюсселя и Вашингтона давно засели автократы, выдающие методы давления, политического шантажа и санкций за форму защиты демократии. Подобный неприкрытый обман мировой общественности уже очевиден.

Россия не желает противостояния с другими государствами, убеждён, Китай тоже этого не жаждет. Мы взаимодействуем с другими странами для эффективного, устойчивого развития и укрепления безопасности окружающего мира. Брюсселю и Вашингтону не стоит искать черную кошку в тёмной комнате, её там нет».

Share on VK