Леонид Слуцкий прокомментировал ситуацию на Донбассе

Ситуация на Донбассе обостряется. Украина сознательно провоцирует эскалацию вооруженного противостояния на линии соприкосновения, стягивает военную технику к ДНР, ЛНР и к Крыму, проводит военные учения совместно с вооруженными силами США, Великобритании, других стран НАТО. Все последние дни Киев обращался к руководителям западных стран с призывами «удвоить бдительность» в отношении России. Словом, украинский режим, как может, пытается расшатать обстановку. Некоторые на Украине уже говорят о неизбежности войны.

Коллективный запад только подливает масла в огонь. Представитель Госдепартамента Нед Прайс обвинил Россию в «запугивании» Украины, добавив, что Вашингтон передал «украинским партнерам сигнал уверенности». Вслед за США канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Владимиром Путиным потребовала отказаться от «усиленного военного присутствия России» на границе с Украиной. Но позвольте, Россия никому не угрожала и не угрожает, и внутри своих границ вольна перемещать свои войска так, как сочтёт нужным!

К сожалению, Соединенные Штаты играют в свои геополитические игры, используя, как марионетку, вассально зависимую от них Украину. Берлин и Париж, которые могли бы в какой-то мере урезонить Киев, не только не делают этого, но предъявляют претензии к Москве.

Американской администрации неплохо было бы прислушаться к мнению Дуга Бэндоу — бывшего советника президента Рейгана. Он называет политику Байдена в отношении России конфронтационной и крайне опасной. «Если Киев поверит, что может действовать безнаказанно, он может начать безрассудно рисковать», — предупреждает Бэндоу.

Насколько это чревато, боюсь предположить. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, который курирует переговоры с Киевом по Донбассу, прямым текстом, без экивоков предупредил сегодня украинские власти, сравнив их поведение с «играми детей со спичками»: в случае, если разгорится масштабный пожар, «если будет устроена Сребреница», Россия будет вынуждена «встать на защиту российских граждан, проживающих в регионе». Начало боевых действий в Донбассе со стороны Киева, уверен Козак, станет «началом конца Украины» и «выстрелом в висок».

Что задумали в Вашингтоне, хорошо понятно: создать у границ России полосу напряженности, чтобы продолжать политику сдерживания по всем фронтам. Для этого Киеву, похоже, и дали отмашку на нагнетание обстановки.

Удивляет позиция украинских властей. Неужели они действительно надеются, что США, Германия, Франция и прочие готовы ввязываться в конфликт с неясными перспективами? Это не сериал, а реальная жизнь! Здесь каждый за себя. А старики и дети уже снова погибают. Пора остановиться.

Share on VK