Сергей Железняк: «Упорство, с которым США препятствуют российско-европейскому сотрудничеству, достойно лучшего применения»

«Упорство, с которым США препятствуют российско-европейскому сотрудничеству, достойно лучшего применения. Утвержденные Минюстом США новые санкции против газопровода «Северный поток-2», так же как и намерение назначить спецпредставителя по «уничтожению» проекта, рассматриваются Вашингтоном как очередная попытка надавить на участников проекта и сорвать работы. Гибридная война, развязанная США против нашей страны, приобретает все больший масштаб и становится угрозой затяжного кризиса уже не в двусторонних, а в международных отношениях», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он подчеркнул, что «у США есть шанс не загонять российско-американские отношения в тупик, если Вашингтон сменит неоправданно агрессивный тон, прекратит подстрекать соседние с Россией государства к провокациям против нашей страны и проявит готовность к конструктивному содержательному диалогу».

«Множественные обвинения, которые выдвигает против России США, носят абсолютно голословный характер и направлены исключительно на одну задачу — сдержать развитие нашей страны и не допустить укрепления международных связей с другими государствами. Главная цель Вашингтона – уничтожить путем недобросовестной конкуренции всех, кто мешает удерживать гегемонию США. Экономическое сотрудничество России с Европой, в том числе, в области энергобезопасности, не дает американским властям и магнатам навязать всей Европе свой дорогой сжиженный газ. Сейчас именно от степени суверенитета европейских стран зависит, когда будет завершен и запущен «Северный поток-2», — отметил политик.

Share on VK