Делегация РФ будет участвовать в сессии ПАСЕ в апреле дистанционно

Делегация РФ будет принимать участие в предстоящей в апреле сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) дистанционно в связи со сложной эпидемиологической обстановкой во Франции. Об этом в понедельник журналистам сообщил вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой.

«Мы, депутаты Государственной думы и сенаторы Совета Федерации, приняли решение о том, что работаем на этой сессии дистанционно», — сказал Толстой после общего собрания делегации. По его словам, «это решение связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией во Франции». Парламентарии также намерены присутствовать на послании президента РФ Федеральному собранию.

По словам вице-спикера, на собрании члены делегации «констатировали, что по-прежнему множатся антироссийские доклады с достаточно неприемлемой для России риторикой».

«Это касается и крымских татар, это касается и [Алексея] Навального, это касается так называемой проблемы политзаключенных в России. Сама постановка вопроса для нас неприемлема, мы будем вносить наши поправки и высказывать наши возражения», — добавил Толстой, заверив, что делегация РФ не потерпит ограничения своих полномочий.

«К сожалению, в большинстве своем Парламентская ассамблея Совета Европы продолжает сохранять крайне антироссийскую позицию. Конечно, для нас самым главным условием продолжения нашей работы на этой площадке является сохранение полных прав делегации Федерального собрания», — подчеркнул Толстой. «Если будет принято решение эти права в каком-то смысле ущемить, мы в такой ситуации работать не будем», — добавил он.

Глава делегации заметил, что «сохраняется возможность запуска так называемой трехсторонней процедуры», после чего Россия «будет подвергнута унизительному мониторингу». Для этого оппоненты РФ готовят соответствующие доклады, попытка запуска трехстороннего механизма может произойти летом или осенью. Весенняя сессия ПАСЕ запланирована на 19-22 апреля.

Share on VK