Елена Панина: «США избрали в отношениях с Россией тактику качелей»

США избрали в отношениях с РФ тактику «качелей», чередуя конструктивные сигналы и откровенно агрессивные шаги, сообщила РИА Новости в четверг член комитета ГД по международным делам Елена Панина.

«Мы видим, что США избрали в отношениях с РФ тактику «качелей», чередуя конструктивные сигналы и откровенно агрессивные шаги. Новый раунд санкционной войны против РФ сразу после «миролюбивого» звонка (президента США Джо) Байдена — ещё одно яркое тому подтверждение», — пояснила парламентарий.

По ее словам, России следует отказаться от иллюзий, от ожиданий новых «разрядок» и «перезагрузок». «Очевидно, что США в ближайшем будущем не намерены отказываться от образа врага, на роль которого «назначена» Россия. При этом, как показывает практика, США пытается интенсивно имитировать стремление наладить диалог с РФ лишь после того, как Россия демонстрирует решимость жёстко и бескомпромиссно отстаивать свои национальные интересы», — заключила Панина.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники передавало, что США введут санкции против приблизительно 12 россиян и 20 российских организаций, а также вышлют десять российских дипломатов из-за приписываемых Москве вмешательства в выборы и кибератаки через SolarWinds. По информации источников, США могут объявить об этих мерах уже в четверг.

Газета New York Times со ссылкой на источники написала в четверг, что новые санкции США против Москвы будут направлены против суверенного долга России.

Замглавы МИД РФ Александр Панкин ранее заявил в интервью РИА Новости, что Россия уже разрабатывает меры на случай враждебных шагов против ее суверенного долга, эти меры будут выверенными и адекватными. Возможные новые санкции США против государственных облигаций России, подчеркивал дипломат, навредят конкурентоспособности американских финансовых институтов.

В среду источник в российском МИД сообщил РИА Новости, что посол США Джон Салливан был приглашен к помощнику президента РФ Юрию Ушакову, ему заявили, что если Вашингтон после слов президента Джо Байдена о намерении улучшить отношения с РФ примет новые санкции Москва отреагирует решительно.

Share on VK