Главы МИД РФ и Сербии обсудят в Москве борьбу с пандемией и общеевропейские проблемы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Сербии Никола Селакович в пятницу на переговорах в российской столице обменяются мнениями по актуальным международным проблемам и наметят пути дальнейшего развития насыщенных двусторонних отношений.

Селакович, получивший в декабре прошлого года от Лаврова приглашение посетить РФ с рабочей поездкой, находится в Москве с 15 апреля. В первый день визита глава сербского МИД встретился с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким. В пятницу после переговоров с российским коллегой Селакович завершит визит посещением храма Христа Спасителя и разговором с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Как сообщили в МИД РФ, Лавров и Селакович планируют обсудить ключевые направления российско-сербского сотрудничества, пути реализации совместных проектов, а также обменяться мнениями по актуальным вопросам балканской и общеевропейской тематики. «Отношения с Сербией развиваются в духе стратегического партнерства, в рамках равноправного и доверительного диалога, — подчеркнули в дипведомстве. — Отмечаем, что руководство этой страны в условиях весьма непростой ситуации в мире проводит сбалансированный курс на выстраивание взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными государствами, включая Россию».

Москва и Белград на постоянной основе осуществляют обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений, европейской и международной политики. Регулярный диалог ведется на уровне глав государств и членов правительств. Налажены разветвленные связи по парламентской линии.

Share on VK