Елена Панина не удивилась задержанию украинского консула в Петербурге

Киевские власти давно присоединились к антироссийскому блоку во главе с США, поэтому инцидент с украинским дипломатом в Санкт-Петербурге не вызывает удивления, США и их сателлиты ведут себя в РФ нагло и бесцеремонно, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

В ФСБ России в субботу сообщили, что консул Александр Сосонюк задержан с поличным 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ. Замглавы МИД Украины Евгений Енин позже заявил, что украинская сторона готовит ответные меры. А пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко уточнил, что Сосонюка задержали на несколько часов и он уже вернулся в дипучреждение.

По словам Паниной, «киевский режим давно присоединился к антироссийскому блоку во главе с США, и в этом смысле подобная деятельность украинского дипломата не вызывает удивления».

«США и их сателлиты действуют на территории РФ нагло и бесцеремонно, игнорируя все международные правила. На этом фоне вполне адекватны и логичны принятые российским государством меры, направленные на блокирование деятельности структур, поддерживаемых госдепом США», — сообщила депутат РИА Новости в субботу.

По её словам, подобные ограничения необходимо распространить «и на структуры, действующие при поддержки официальных властей и других стран, входящих в антироссийский блок», где наблюдается «жесткий, репрессивный подход по отношению к любой активности, направленной на установление взаимовыгодных связей с РФ».

«Международные отношения строятся на принципе взаимности, правила должны быть одинаковы для всех. Тем, кто создал из России «образ врага» и поступает соответствующим образом, придется к этому привыкать», — констатировала Панина.

Share on VK