СМИ: база иракских ВВС к северу от Багдада подверглась ракетному обстрелу

По меньшей мере пять человек в воскресенье получили ранения различной степени тяжести в результате ракетного обстрела базы иракских ВВС Балад к северу от Багдада. Такие данные привел информационный портал Shafaq news со ссылкой на источники в местных силах безопасности.

Согласно данным этих источников, по авиабазе было выпущено не менее четырех реактивных снарядов. Все пострадавшие — это иракские военнослужащие. Один из них доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии.

В прошлом на авиабазе Балад была дислоцирована ограниченная летная группа ВВС США, однако позднее все боевые подразделения международной коалиции покинули объект. Сейчас там расквартированы обслуживающие иракские истребители F-16 иностранные специалисты, а также сотрудники американской частной военной компании Sallyport Global.

Иракские военные объекты, в том числе и те, где дислоцированы иностранные контингенты, неоднократно ранее подвергались ракетным обстрелам, в результате чего были погибшие и пострадавшие. Подобные вылазки осуществлялись не раз и против тщательно охраняемой «зеленой зоны» Багдада, где, наряду с другими дипмиссиями, расположено американское посольство.

В Вашингтоне считают, что за нападениями стоит ряд военизированных шиитских формирований, в том числе проиранская группировка «Катаиб Хезболлах», которая неоднократно угрожала нанесением ударов по расположениям войск США в Ираке, если они не покинут арабскую страну в соответствии с принятой парламентом арабской республики резолюцией. Она была одобрена законодателями после гибели в январе 2020 года при ударе ВВС США в районе багдадского аэропорта командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса.

Share on VK