Правление ХДС повторно поддержало Армина Лашета в его стремлении стать кандидатом в канцлеры ФРГ

Члены федерального правления Христианско-демократического союза (ХДС) Германии повторно поддержали лидера партии Армина Лашета как кандидата в канцлеры ФРГ от консерваторов (блока ХДС/ХСС). Решение было принято в ходе тайного голосования в ночь на вторник после более шести часов дискуссий.

Лашет получил 77,5% голосов: за него проголосовал 31 член правления, за кандидатуру лидера Христианско-социального союза (ХСС) Маркуса Зёдера высказались девять человек, воздержались шестеро. Участники заседания, прошедшего в режиме онлайн, также выступили против того, чтобы вопрос по кандидатуре решался на конференции глав районных подразделений партии. Вотум усиливает позиции главы ХДС в очной борьбе с Зёдером за право стать претендентом от блока на пост канцлера.

В понедельник последний заявил, что оставляет решение определять, кто возглавит список на выборах в Бундестаг, за старшим партнером — христианскими демократами. «Мы как ХСС и я будем уважать любое решение», — сказал он в понедельник на пресс-конференции, добавив, что тем не менее готов возглавить избирательную кампанию.

Еще неделю назад правление ХДС выразило поддержку своему лидеру как единому кандидату в канцлеры от консерваторов, но тогда дело до голосования не дошло. В этот раз во время заседания, прошедшего в режиме онлайн, дискуссии были крайне ожесточенными, причем Лашет сам перед встречей призвал к открытым дебатам, исход которых казался вплоть до объявления результатов голосования полностью открытым.

Share on VK