Лидеры правящей коалиции в Румынии достигли компромисса, урегулировав кризис

Лидеры партий правящей коалиции в Румынии подписали во вторник компромиссный документ, урегулировав тем самым политический кризис, возникший из-за решения премьер-министра Флорина Кыцу (Национал-либеральная партия, НЛП) уволить министра здравоохранения Влада Войкулеску (Партия свободы, единства и солидарности, ПСЕС) без консультации с партнерами. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Подписанный документ предусматривает, в частности, что премьер-министр не может уволить члена правительства без предварительного уведомления партии, которая его выдвинула, и без обсуждения в коалиции.

В правоцентристскую правящую коалицию в Румынии входят НЛП, альянс Союза за спасение Румынии (ССР) и ПСЕС, а также Демократический союз венгров Румынии (ДСВР).

В ходе пресс-конференции лидер ССР, вице-премьер Дан Барна сказал, что «коалиция преодолела деликатную ситуацию». «Коалиция продолжает работать», — подчеркнул Кыцу. Таким образом, решение премьера остается в силе, представитель ПСЕС Драгош Тудораке сообщил, что новая кандидатура на пост министра здравоохранения будет предложена в среду.

Share on VK