Елена Панина назвала шествие националистов в Одессе позором

Шествие украинских радикальных националистов, посвященное годовщине трагических событий в Одессе, – это позор не только для Украины, но и для поддерживающего киевский режим западного лагеря, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее украинские националисты из разных организаций в воскресенье провели «марш защитников» в годовщину трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, когда погибли почти 50 человек.

По словам политика, тот факт, что это шествие прошло при поддержке и практически под охраной подразделений МВД Украины говорит о том, что «киевский режим продолжает использовать националистических боевиков в качестве инструмента террора и запугивания жителей Одессы».

«Шокирует своим цинизмом то, что коллективный Запад на этом фоне выдает нынешнюю Украину за «демократическое» и «правовое» государство. Невозможно себе представить, чтобы по улицам немецких городов маршировали нацисты и праздновали сожжение узников Освенцима. Но если акты геноцида осуществляются против русских, против сторонников идей русского мира, но это для коллективного Запада это – абсолютно нормально», — сказала Панина РИА Новости в воскресенье.

Она призналась, что ее «оторопь берет от того, что весь этот шабаш проходит на Пасху, когда православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение». «При этом мероприятия неофашистов в годовщину массового убийства идут в «одном пакете» с людоедскими законопроектами о введении уголовной ответственности за «пропаганду русского мира», которые продвигают в Раде соратники «толерантного» и «гуманного» президента Зеленского», — подчеркнула Панина.

Она добавила, что «спустя семь лет после того, как ни в чем не повинные люди были заживо сожжены в Доме Профсоюзов, это преступление героизируется, выдается за некий триумф украинской национальной идеи» «Это – позор не только для Украины, но и для поддерживающего киевский режим западного лагеря. И нет никаких оснований сомневаться в том, что повторение одесской трагедии ждало бы и жителей Крыма, ели бы полуостров остался в составе Украины», — констатировала парламентарий.

После смены власти на Украине в 2014 году активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также участниками «евромайдана» — с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители «антимайдана».

Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть — в районе Греческой площади и торгового центра «Афина» (из них двое умерли в больницах), 42 — на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.

Share on VK