Елена Панина назвала цель заявления Британии о «российской пропаганде»

Очередное заявление британских политиков о создании международного механизма борьбы с «усилиями России по распространению дезинформации» трудно «читать без смеха», однако у этой затеи прослеживаются «вполне конкретные цели», считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее газета Times сообщила, что власти Великобритании на встрече глав МИД стран «Большой семерки» в Лондоне намерены инициировать создание международного механизма по борьбе с «усилиями РФ по распространению дезинформации». Как отмечает издание, на встрече под председательством главы МИД Британии Доминика Рааба, где также будут присутствовать представители Индии, Австралии и ЮАР, будет представлено исследование, согласно которому «российские тролли» используют британские газеты «для распространения пророссийских взглядов».

«Очередное заявление «британских аналитиков», с одной стороны, трудно читать без смеха. Вдумайтесь в то, что они пишут : некие «российские государственные тролли» якобы хвалят Российскую Федерацию на форумах британских газет, чтобы затем перепечатать эти посты в российских же социальных сетях, таких, как «Одноклассники» или «ВКонтакте». Полный абсурд, но в политических кругах Лондона уже сложилась традиция – приписывать нам заведомо нелепые, бессмысленные и одновременно зловещие действия. Эту же схему воспроизводят и в странах-сателлитах типа Чехии, где каждый очередной русофобский спектакль напоминает сюжет из произведений Франца Кафки», — рассказала Панина РИА Новости в воскресенье.

С другой стороны, по ее словам, «у этой затеи прослеживаются вполне конкретные цели».
«Дело в том, что на Западе довольно много людей симпатизирует России. Эти граждане, как правило, обладают широким кругозором, начитанны, скептически относятся к «разоблачениям» официоза и хотят высказывать свое мнение, хотят, чтобы их услышали, в том числе и на интернет-форумах», — подчеркнула Панина.

Она добавила, что, с большой вероятностью, «такие проявления свободы слова не нравятся британским властям, они хотят ввести цензуру и заставить этих граждан замолчать». «С этой целью на них и собираются приклеить ярлык «российских троллей», чтобы затем создать почву для более серьезных репрессий», — подчеркнула Панина.

Share on VK