Сергей Железняк: «Северный поток -2» будет достроен и пущен в эксплуатацию, несмотря на шантаж, санкции и давление из Вашингтона»

«Решение федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии о начале в ближайшее время строительства участка газопровода «Северный поток-2» в германских водах является позитивным сигналом и свидетельством последовательности Берлина в отстаивании национальных интересов в сфере энергетической безопасности», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Руководство Германии демонстрирует ответственный подход к вопросам защиты интересов и прав своих граждан на получение качественного, не дорогого российского энергоресурса от надежного поставщика. Власти ФРГ прагматичны в своей политике и явно не рассчитывают на участие США в вопросах обеспечения национальной безопасности, к которым, безусловно, относятся вопросы энергетики.

Несмотря на постоянное давление США, Берлин сохраняет сдержанность и продолжает настаивать на исключительно экономическом характере проекта «Северный поток-2». Очевидно, что и в Германии понимают главную цель атлантических партнеров – навязать всей Европе свой дорогой сжиженный газ. Методы в Вашингтоне не скрывают — путем недобросовестной конкуренции уничтожить всех, кто мешает удерживать гегемонию США, в том числе на европейском рынке энергоресурсов. Экономическое сотрудничество России с Европой, особенно в области энергобезопасности, не дает американским властям и магнатам покоя, толкая регулярно выдумывать новые абсурдные поводы для создания препятствий в реализации российско-европейского газового проекта. Но методы давления, которыми успешно пользуются США в отношении таких стран как Польша или стран Прибалтики, в Германии не дают ожидаемых в Вашингтоне результатов, чем явно разочаровывают Белый Дом.

«Северный поток -2» будет достроен и пущен в эксплуатацию, несмотря на шантаж, санкции и давление из Вашингтона, а также подпевающих ему ряда европейских марионеточных политиков. Теперь от степени суверенитета европейских стран зависит, в какие сроки будет завершен и запущен «Северный поток-2», — отметил политик.

Share on VK