Джозеф Байден обсудил с президентом Египта срочную доставку помощи в сектор Газа

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси обсудил срочную необходимость доставки гуманитарной помощи в сектор Газа и важность восстановления анклава. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы Белого дома.

«Стороны рассмотрели срочную необходимость доставки гуманитарной помощи нуждающимся в секторе Газа и оказания поддержки усилиям по восстановлению [анклава], чтобы это принесло пользу населению, а не ХАМАС, — обратили внимание в пресс-службе. — Президент Байден отметил, что поручил госсекретарю США Энтони Блинкену направиться в регион в связи с данными неотложными потребностями». Глава Белого дома поблагодарил Египет «за его успешную дипломатию и координацию с США в деле прекращения боевых действий в Израиле и в секторе Газа и по предотвращению нового насилия».

Кроме того, поднималась тема возведения Эфиопией на Голубом Ниле ГЭС «Возрождение». «Джо Байден признал обеспокоенность Египта касательно доступа к водам Нила и подчеркнул заинтересованность США в достижении дипломатического решения, которое отвечало бы законным потребностям Египта, Судана и Эфиопии», — говорится в сообщении.

В понедельник вечером о телефонном разговоре ас-Сиси и Байдена сообщила канцелярия египетского лидера. По ее информации, стороны обсудили, в частности, конфликт на Ближнем Востоке и «пути возобновления мирного процесса на фоне недавних событий», а также поддержку усилий «по соблюдению режима прекращения огня, достигнутого между палестинской и израильской сторонами при посредничестве Египта и при полной поддержке со стороны США».

Байден и ас-Сиси также обсудили проведение выборов в Ливии и вывод иностранных сил из этой африканской страны. «Президенты обсудили приверженность поддержке проведения в Ливии национальных выборов в декабре этого года, а также [необходимость] вывода всех иностранных вооруженных и нерегулярных сил из этой страны», — отмечается в сообщении Белого дома.

В начале февраля после переговоров при посредничестве ООН были избраны премьер-министр единого правительства Ливии Абдель Хамид Дбейба и три члена Президентского совета. Главная задача новых органов власти в Триполи — объединение разрозненных структур по всей стране, а также подготовка и проведение президентских и парламентских выборов в Ливии 24 декабря.

Share on VK