Сергей Железняк прокомментировал итоги дискуссии глав ЕС в отношении России

«Итоги дискуссии глав Евросоюза в отношении России на внеочередном саммите носят формальный характер. Очередное осуждение неких «разрушительных» действий России без какой-либо конкретики и доказательств, а также выраженная поддержка Чехии в ее неадекватном антироссийском демарше, очевидно, являются выражением единства ЕС». Так прокомментировал итоги саммита ЕС член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «В то же время в Евросоюзе озвучивают необходимость диалога с нашей страной по стратегическим вопросам, затрагивающим интересы ЕС. В европейских странах прекрасно понимают, что Россия является ключевым участником международных процессов, особенно тех, которые происходят в евро-азиатском регионе. Двуличие наших западных соседей уже давно стало для них нормой. Бездоказательные обвинения в адрес России, западная шпиономания, неоправданные антироссийские санкции и политический шантаж Брюссель использует под указку Вашингтона в надежде сдержать развитие сотрудничества нашей страны с другими государствами. При этом нарушенные по вине западных партнеров экономические связи негативно отражаются на интересах их же граждан. Но инерция еврочиновников и необоснованные амбиции отдельных западных политиков не позволяют им следовать в русле элементарной логики и здравого смысла.

Очередную глубину непонимания и недоверия ЕС следует ожидать в новом докладе главы европейской дипломатии, которому поручено подготовить некий документ об отношениях с Россией. Судя по риторике господина Борреля, не стоит рассчитывать на кардинальные позитивные сдвиги в сторону развития российско-европейского сотрудничества».

Share on VK