Джозеф Байден призвал власти Эфиопии и Эритреи обеспечить доступ гуманитарной помощи в регион

Президент США Джо Байден выразил глубокую обеспокоенность ростом насилия в Эфиопии и призвал власти обеих сторон конфликта предоставить доступ гуманитарной помощи в регион. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте Белого дома.

«Все стороны, в частности, силы Эфиопии и Эритреи, должны предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ в регион, чтобы предотвратить повсеместный голод», — говорится в тексте.

Байден также выразил озабоченность усилением региональных и этнических разногласий во многих частях Эфиопии. «Масштабные нарушения прав человека, происходящие в Тыграе, включая широко распространенное сексуальное насилие, недопустимы и должны быть прекращены, — отмечается в сообщении. — Воюющие стороны в районе Тыграя должны объявить о прекращении огня и соблюдать его, а войска Эритреи и Амхары должны уйти».

В заявлении указано, что спецпосланник США в странах Африканского Рога Джеффри Фелтман вернется к своим обязанностям в регионе на следующей неделе.

Share on VK