Леонид Слуцкий провел встречи с главами дипмиссий Швейцарии и Исландии

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий провел встречи с главами дипмиссий Швейцарии и Исландии, где обсуждалось развитие сотрудничества России с этими европейскими странами в различных сферах.

С госпожой послом Швейцарской Конфедерации в РФ Кристиной Мари Ланг стороны подробно остановились на экономических аспектах, вопросах взаимодействия на межпарламентских площадках, в том числе в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Л.Э. Слуцкий предложил активизировать контакты по линии парламентской дипломатии.

Тема межпарламентского сотрудничества была центральной и на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Исландии в РФ Аурни Тор Сигурдсоном. Обсуждались перспективы обмена визитами парламентских делегаций, создание группы Дружбы Госдумы с Альтингом, проведение совместного заседания внешнеполитических комитетов парламентов России и Исландии.

Л.Э. Слуцкий напомнил об инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о создании Международного института сохранения исторической памяти, основной задачей которого стало бы противостояние попыткам фальсификации истории периода Второй мировой войны. «Наряду с возможностью открытия его отделений в Белграде (сербские коллеги подтвердили свою готовность), можно было бы подумать и о филиале института в Рекьявике, если, конечно, исландская сторона поддержит Россию в этом благородном начинании».

Share on VK