Депутат Антон Морозов раскрыл истинную причину антироссийских настроений в Польше

В Госдуме прокомментировали высказывание члена Национального совета по развитию при президенте Польши Витольда Модзелевского о том, почему среди некоторых польских политиков преобладают русофобские настроения. Член комитета по международным делам Антон Морозов назвал такую практику отголосками борьбы за европейский рынок.

«В Восточной Европе действительно есть антироссийские настроения, которые навязываются и США, и ЕС. Это все отголоски конкуренции за европейский рынок, в том числе, и рынок энергоресурсов. Американские компании хотели бы сами там работать, поэтому пытаются отодвинуть Россию и сформировать такой нерукопожатный имидж нашей страны», — объяснил Морозов в беседе с «Политикой Сегодня».

Вместе с тем Москва четко исполняет свои обязательства по контрактам, а европейцы «с удовольствием» сотрудничают с российскими компаниями, добавил депутат Госдумы.

Кроме того, депутат Морозов выразил надежду, что на предстоящей встрече в Женеве президентам США и России Джо Байдену и Владимиру Путину удастся выстроить конструктивный диалог, который позволит снизить напряженность по отношению к Москве в Восточной Европе.

«Есть надежда, что на встрече президентов удастся хотя бы снизить градус напряженности между нашими странами. На самом деле восточноевропейским государствам выгодно конструктивное сотрудничество с Россией. Поэтому, безусловно, если Америка ослабит хватку, это сотрудничество будет развиваться в позитивном ключе», — подытожил Антон Морозов.

Share on VK