Сергей Железняк: «Отказ НАТО участвовать в конференции по безопасности в Москве — прямое доказательство того, что НАТО не беспокоит тема сохранения мира»

«Отказ представителей НАТО участвовать в международной конференции по безопасности в Москве является прямым доказательством того, что Альянс не беспокоит тема сохранения стабильности и мира. Политические интересы руководства Альянса, главным спонсором которого является Вашингтон, превалируют над проблемами глобальной безопасности». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик подчеркнул: «Россия демонстрирует готовность к диалогу по острым вопросам безопасности от сдерживания гонки вооружения, противодействия киберпреступности до сохранения мирным космического пространства. Эти вопросы являются основополагающими для мирной жизни людей на всех континентах. В НАТО, очевидно, не видят этих проблем, предпочитая воевать с вымышленными угрозами и придуманными противниками».

«Нежелание руководства НАТО сесть за стол переговоров является негативным фактором. Очевидно, что между Альянсом и Россией давно существует напряженность, связанная с попыткой НАТО расширить свое влияние за счет размещения баз в соседних с нашей страной государствах. Ряд заявлений представителей НАТО о намерении включить в состав такие страны как Украина или Грузия, также вызывают крайнее беспокойство в России. Любое недружественное поведение Альянса в отношении России, включая расширение НАТО на восток, будет воспринято как угроза нашей национальной безопасности, которая потребует вынужденных ответных шагов»,- отметил депутат.

Share on VK