Оппозиция в Японии вынесла на голосование резолюцию о недоверии правительству

Четыре оппозиционные партии Японии, включая ведущую Конституционно-демократическую, вынесли во вторник на голосование в парламенте резолюцию о выражении недоверия правительству премьер-министра Ёсихидэ Суги. Об этом сообщило агентство Кyodo.

Оппозиция обвиняет нынешнее правительство в провале политики по сдерживанию распространения нового коронавируса. Политические противники нынешнего кабинета требуют также продлить на три месяца нынешнюю парламентскую сессию для обсуждения и принятия новых мер по борьбе с эпидемией. Нынешняя сессия парламента должна закончиться 16 июня.

Между тем правящая Либерально-демократическая партия и ее партнер по коалиции партия «Комэйто», обладающие большинством в обеих палатах парламента, как ожидается, отклонят проект резолюции о недоверии.

Маневры оппозиции связаны с предстоящими в этом году выборами в ключевую нижнюю палату парламента. В соответствии с законодательством они должны состоятся до второй половины октября, однако премьер имеет право провести их в любой момент досрочно. Уровень поддержки нынешнего правительства серьезно упал в связи с недовольством населения ситуацией с коронавирусом. По темпам вакцинации Япония существенно отстает от других стран Группы семи, в которую также входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США и Франция.

Share on VK