В миссии КНР при ЕС призвали прекратить преувеличивать «теорию китайской угрозы»

Китай призвал НАТО рационально взглянуть на развитие страны и перестать раздувать «теорию китайской угрозы». Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении миссии КНР при ЕС.

«Китай призывает НАТО рационально взглянуть на развитие КНР, перестать раздувать «теорию китайской угрозы» в любых формах», — сказано в заявлении. «Китай призывает НАТО не использовать законные права и интересы КНР в качестве предлога для манипулирования политикой блока, искусственного создания противостояния и стимулирования геополитического соперничества», — отметили в китайской дипмиссии.

Китайская сторона также подчеркнула, что НАТО следует «тратить больше усилий для продвижения верного пути диалога и сотрудничества, предпринимать больше действий, которые по истине способствуют поддержанию международной и региональной стабильности и безопасности».

В понедельник лидеры 30 стран НАТО по итогам саммита в Брюсселе впервые в истории определили Китай как потенциальную угрозу для безопасности альянса. В качестве новой тенденции в развитии организации зафиксировано намерение заняться сдерживанием Китая. Как отмечается в итоговом заявлении саммита, «растущее влияние Китая и его международная политика» находятся на четвертом месте в списке угроз безопасности альянса. В НАТО считают, что «Китай создает серьезные риски в области телекоммуникаций, в аэрокосмической сфере и в киберпространстве», альянс особенно обеспокоен «сотрудничеством Китая с Россией в военной сфере, участием КНР в учениях, которые РФ проводит в Евро-Атлантическом регионе».

Share on VK