Макао вслед за Гонконгом закроет свое представительство на Тайване

Власти китайского Макао (Аомэнь) вслед за Гонконгом решили приостановить работу своего представительства в Тайбэе. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении правительства этого специального административного района КНР.

«Офис Макао по торгово-экономическому и культурному сотрудничеству на Тайване временно приостанавливает свою деятельность с 19 июня», — говорится в уведомлении. По какой причине закрывается учреждение и на какой срок, не уточняется.

Месяц назад свое представительство в Тайбэе закрыл Гонконг, власти которого обвинили тогда тайваньскую администрацию в нанесении ущерба двусторонним связям и «грубом вмешательстве» в дела специального административного района. Как утверждалось, тайваньская сторона оказывала организованное содействие и поддержку радикальным участникам антиправительственных акций в Гонконге.

Местные наблюдатели расценивают решение о закрытии офисов двух специальных административных районов Китая как очередной признак усиления напряженности в отношениях между берегами Тайваньского пролива в целом.

Share on VK