Сергей Железняк: «Позитивным сигналом прозвучало заявление Владимира Путина о начале дипломатического диалога с США»

«Положительная оценка Президентом России Владимиром Путиным встречи с американским лидером Джозефом Байденом говорит о том, что у наших стран есть перспективы восстановления взаимодействия в тех сферах, где сотрудничество России и США необходимо в интересах мира и устойчивого развития». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик полагает: «Позитивным сигналом прозвучало заявление Владимира Путина о начале дипломатического диалога по ряду тем, включая вопросы стратегической стабильности, противостояния киберугрозам, сотрудничества в Арктике и совместной работы над проблемами климата. Важным итогом достигнутых в ходе встречи двух лидеров договоренностей должно стать содержательное развитие диалога и консультаций по всем темам на экспертном уровне».

«Традиционная открытость российского Президента в общении со СМИ, которые задавали на пресс-конференции очень острые и порой провокационные вопросы, вызывает глубокое уважение. Четкость в ответах главы нашего государства, предельная ясность в позиции лидера России в отстаивании национальных интересов страны свидетельствует об уверенности в том, что Россия не намерена изменять своим стратегическим интересам, но всегда открыта к содержательному обсуждению любых проблем и противоречий.

Состоявшаяся встреча на высшем уровне может стать импульсом к снижению напряженности между нашими странами и поступательному восстановлению доверия, но это дорога с двусторонним движением», — отметил парламентарий.

Share on VK