Елена Панина назвала заявление Бориса Джонсона по инциденту с эсминцем провокацией

Заявление Бориса Джонсона о праве военных вторгаться в акваторию Крыма — провокация, которая подрывает итоги встречи в Женеве, сказала РИА Новости депутат Госдумы, член Комитета по международным делам Елена Панина.
Ранее Джонсон заявил агентству Блумберг, что проход британского эсминца в Черном море был «вполне уместным». По его словам, это украинские воды, и было абсолютно верно использовать их для прохода из точки A в точку В. Джонсон также подчеркнул, что Великобритания не признает «аннексию Крыма».

Панина считает безответственным и агрессивным заявление Джонсона о праве британских военных судов вторгаться в акваторию Крыма, поскольку Лондон не признает ее нахождение в российской юрисдикции.

«Джонсон делает вид, что ничего особенного не произошло, а отношения с РФ раньше, мол, были еще хуже. В действительно же мы имеем дело с осознанной провокацией, направленной на то, чтобы перечеркнуть позитивные итоги встречи (президента РФ) Владимира Путина и (президента США) Джо Байдена в Женеве. Прежде мы думали, что на такие деяния способен только Порошенко , пославшего своих моряков в Керченский пролив. Теперь мы видим, что в Лондоне есть человек, готовый подражать провалившемуся по всем направлениям одиозному экс-президенту Украины», — заключила Панина.

В среду Минобороны РФ сообщило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу и вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым). После этого российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел «предупредительное бомбометание» по курсу движения эсминца.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender, заявил, что если коллеги не понимают, что такое границы России, то «мы можем бомбить».

Share on VK