Леонид Слуцкий: «В Словакии отказываются от применения «Спутник V»

Леонид Слуцкий: «Ситуация с завершением применения «Спутник V» в Словакии — классический пример того, как политическая конъюнктура одержала верх над необходимостью обеспечить население своей же страны эффективной вакциной от коронавируса.

Как вы помните, после закупки «Спутника V» дошло даже до отставки словацкого премьер-министра, а также главы Минздрава страны, которых обвинили в закупке вакцины, не одобренной европейским регулятором. Но позвольте: «Спутник V» разрешен к применению уже в 70 странах, на момент приобретения препарата Братиславой таких государств уже точно было несколько десятков, имелся наработанный опыт ее использования. Это во-первых. Во-вторых, сложно считать европейские регуляторы истиной в последней инстанции, учитывая огромное число сообщений о побочных эффектах от одобренных вакцин.

Тем не менее, Словакия, согласно сообщению Российского фонда прямых инвестиций, использовала все запасы вакцины «Спутник V» из партии, поставленной в начале года, тем самым косвенно подтвердив — речь при принятии решения об отказе от российской вакцины шла не о заботе о своих гражданах, а о слепом следовании курсу Брюсселя. Теперь Словакии остается надеяться на западные вакцины, цены на которые как раз недавно поднялись.

К слову, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже отрапортовала, что страны Евросоюза поставили порядка 700 миллионов доз вакцин от коронавируса в 130 стран с начала прививочной кампании. ЕС активно осваивает противоковидный сегмент мирового фармарынка и точно не заинтересован в сильных конкурентах.»

Share on VK